04.jpg

Inspecciones Visual Externa, Visual Interna, Medición de Espesores y Prueba de Estanqueidad en Camiones Cisternas.

La empresa presta el servicio de inspección períodica de sus elementos constitutivos y componentes a que deben ser sometidos los vehículos asignados al transporte por la vía pública de combustibles líquidos inflamables y gases licuados de petróleo.

  • Se realiza una inspección visual o de trabajo de acuerdo a las circunstancias.
  • Se completa un protocolo (en todos sus ítems sin excepción).
  • Se requiere la papelería del camión (R.U.T.A., Cédula Verde, etc.)
  • Se constata la capacidad de el/los compartimiento/s.
  • Se chequea aspectos funcionales, estructurales y de seguridad de la unidad en cuestión, incluyendo válvulas, magueras, descargas a tierra, etc.
  • Se realizan chequeos de presión inicial y final mediante una prueba neumática, a fin de determinar la estanqueidad de la cisterna.
  • Se realiza el control de espesores con un detector de espesores por ultrasonido.
  • Se genera un certificado de auditoría en concordancia con la Resolución S.E. Nº 404/94 y la Disposición S.S.C. Nº 76/97

Antecedentes

  • 25 de Mayo S.R.L. - Villa Mercedes - San Luis, 2 equipos
  • AB Transporte S.R.L. - Maipú - Mendoza, 12 equipos
  • Acopios Palmira S.R.L. - Palmira - Mendoza, 1 equipo
  • Ahmad Jorge José - Carve  - Buenos Aires, 1 equipo
  • Alba, Pedro Enrique - Ciudad - Córdoba, 1 equipo
  • Aldo Fabián Gomez - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
  • Allub Hnos. S.R.L. - Palmira - Mendoza, 15 equipos
  • Andesmar Cargas S.A. - Godoy Cruz - Mendoza, 1 equipo
  • Anjor S.A. - Ciudad - Córdoba, 1 equipo
  • Antonio Rubén Lombardi - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Aquino Enrique Jorge - Las Heras - Mendoza, 1 equipo
  • Aroz, Francisco - Tunuyán  - Mendoza, 1 equipo
  • Astie Fernando Arturo - Rodeo del Medio - Maipú - Mendoza, 3 equipos
  • Bagatello, Carlos - Patricios - Córdoba, 2 equipos
  • Bagual Transportadora S.A. - Santiago  - Chile, 1 equipo
  • Balestra Hnos S.A. - Tupungato - Mendoza, 1 equipo
  • Ballester Daniela - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
  • Barcudi Hnos S.R.L. - Maipú - Mendoza, 3 equipos
  • Basilli Armando - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Bianchi S.R.L. - Santiago del Estero - Santiago del Estero, 2 equipos
  • Bizzotto Antonio y Pedro S.H. - Maipú - Mendoza, 4 equipos
  • Blanco, José Luis - Las Heras - Mendoza, 1 equipo
  • Brunello, Domingo Horacio - Córdoba, 1 equipo
  • Bustos, Raúl - Maipú - Mendoza, 2 equipos
  • Carletti Hnos. S.R.L. - San Luis - San Luis, 1 equipo
  • Carrasco María Ester - San Rafael - Mendoza, 4 equipos
  • Cattaneo, Sonia del Valle - Monte Cristo - Córdoba, 2 equipos
  • Cesar Félix Ruiz - Rawson - San Juan, 2 equipos
  • Cesar Miguel Pennesi - Dorrego-Guaymallén - Mendoza, 1 equipo
  • Chiacchiera, Henri Luis - Justiniano Posse - Córdoba, 2 equipos
  • Ciccarelli Pedro Carlos - Dorrego-Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
  • Ciccarelli, José D. - Lavalle - Mendoza, 1 equipo
  • Clop, Rubén Orlando - Guaymallén - Mendoza, 4 equipos
  • Collovati, Lorenzo - Dorrego-Guaymallén - Mendoza, 2 equipos
  • Combes Combustible S.A. - Ciudad - Mendoza, 3 equipos
  • Combes, Fernando - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
  • Combustibles Argentinos S.A. - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
  • Combustibles del Norte - Salta - Salta, 1 equipo
  • Comercial Manitta Hnos S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 2 equipos
  • Compañía de Servicios Pueyrredon - Rodeo Iglesia - San Juan, 1 equipo
  • Conti, Norberto - Mosconi - Salta, 2 equipos
  • Coparoni S.A. - Luzuriaga - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Copters Argentina S.A. - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
  • D Y L  S.R.L. - Ciudad - Córdoba, 1 equipo
  • Daniel Santos S.A. - San José - Guaymallén - Mendoza, 8 equipos
  • Della Mea Raúl Gerardo - Río IV - Córdoba, 1 equipo
  • Di Cesare Transporte S.R.L. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Di Cesare, Alberto Pedro - Gral. Gutiérrez - Maipú - Mendoza, 12 equipos
  • Di Prima Rubén Salvador - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Dial S.A. - CAPITAL - SAN LUIS, 3 equipos
  • Dixtron S.R.L. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Don Martín S.A. - Ciudad - Mendoza, 5 equipos
  • Dorini, Julio - Bahía Blanca - Buenos Aires, 5 equipos
  • Droguería Polo S.R.L. - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
  • Durquet, Luisa Michelizza - Río IV - Córdoba, 2 equipos
  • El Chato - Cpto. Vespucio - Salta, 5 equipos
  • El Piave S.A. - Palpala - Jujuy, 1 equipo
  • Emilio Terzi S.A. - Guaymallen - Mendoza, 11 equipos
  • Emilio, Antonio y Daniel Dengra - Junin - Mendoza, 1 equipo
  • Empresa Argentina de Petróleo S.A. - Godoy Cruz - Mendoza, 6 equipos
  • Estación de Servicio El Chango S.R.L. - Salta - Salta, 1 equipo
  • Eugenio Sierra - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
  • Farrugia, Felipe y Pedro S.H. - La Puntilla - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
  • Felipe Andreu e Hijos S.A. - Lujan de Cuyo - Mendoza, 38 equipos
  • Fideicomiso Trasnoa - Tartagal - Salta, 3 equipos
  • Franco, Luis Juan - Salta - Salta, 2 equipos
  • Frava Petrol S.A. - Gral. Alvear - Mendoza, 1 equipo
  • Fuentes Maria Liliana - Guaymallén  - Mendoza, 2 equipos
  • Garbossa Tercilio - Rio IV - Córdoba, 2 equipos
  • García, Juana de Pieroni - Neuquén - Neuquén, 1 equipo
  • Giacomozzi, Ernesto - Junín - Mendoza, 2 equipos
  • Gold Service UTE Servicio Mineros - Ciudad - San Juan, 1 equipo
  • Gómez Oller Faustino - Tartagal  - Salta, 2 equipos
  • Guibert, Jorge Omar - M. Drumont - Luján de Cuyo - Mendoza, 2 equipos
  • Gypsies S.A. - Rivadavia - Mendoza, 3 equipos
  • Herr, Norberto - Plottier - Neuquén, 1 equipo
  • Hipólito Ricardo Lucero - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
  • INCONSER S.R.L. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • INDIMAR S.R.L. - Ciudad - Mendoza, 3 equipos
  • Jakabos, Zoltan - Godoy Cruz - Mendoza, 1 equipo
  • Josagro S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
  • José A. Fortino y Otros - S.M.Tucumán - Tucumán, 1 equipo
  • Juan Antonio Muñoz S.A.C.I.A.FI. - Tartagal - Salta, 4 equipos
  • Juan B. Papagni y M. Meca - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
  • Juan Messina S.A. - Villa Nueva - Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
  • Juares Raúl Rubén - Neuquen - Neuquén, 1 equipo
  • Kairos S.R.L. - Guaymallén - Mendoza, 1 equipo
  • La Puntilla S.R.L. - La Puntilla - Luján de Cuyo - Mendoza, 2 equipos
  • Laborde, Zulema - Monte Cristo - Córdoba, 1 equipo
  • Laffont Anet Cinthia - Viedma - Rio Negro, 3 equipos
  • Lia Salvatore y Otros - Fray Luis Beltran - Maipú, 2 equipos
  • Lopez, Roque - Palmira - San Martín - Mendoza, 1 equipo
  • Lubritar S.R.L. - Tartagal - Salta, 1 equipo
  • Luján Gas S.A.  1 equipo
  • Maiten S.R.L. - Los Corralitos - Mendoza, 1 equipo
  • Manuel Sanchez Sillero e Hijos S.A. - San José - Guaymallén – Mendoza, 10 equipos
  • Marcelo Daniel Lopez - Rawson - San Juan, 1 equipo
  • María Isabel Sebastian - Mosconi - Salta, 1 equipo
  • Masnaghetti Enrique Raúl - Tartagal - San Martín - Salta, 2 equipos
  • Matías Amengual S.R.L. - Catamarca - Catamarca, 1 equipo
  • Medina, Manuel Felipe - Apolinario Saravia - Salta, 1 equipo
  • Menendez, Manuel Benjamin - S.M. de Tucumán - Tucumán, 1 equipo
  • Menichetti Jose Lorenzo - Rio III - Córdoba, 2 equipos
  • Meyer, Ricardo Alberto - Cañada de Gomez - Santa Fe, 1 equipo
  • Miguel Martin e Hijos S.A. - Oeste - Desamparados - San Juan, 1 equipo
  • Minera Zlato S.R.L. - Capital - San Juan, 1 equipo
  • Murcia, Alfredo W. - San Rafael - Mendoza, 3 equipos
  • Murcia, Alfredo y Walter - San Rafael - Mendoza, 1 equipo
  • Nava, Alberto - Lujan de Cuyo - Mendoza, 11 equipos
  • Nazarro, Luis - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
  • Neder y Rojo S.R.L. - Santa Lucía - San Juan, 1 equipo
  • Nuevo Mundo S.A. - Caucete - San Juan, 3 equipos
  • Olea Pedro - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
  • Oscar Andres Nieto - Malargüe - Mendoza, 1 equipo
  • Palau, Julio - Godoy Cruz - Mendoza, 2 equipos
  • Palden S.A. - Tupungato - Mendoza, 2 equipos
  • Panella Luis - Malargue - Mendoza, 1 equipo
  • Pebelca S.R.L. - La Rioja - La Rioja, 1 equipo
  • Pedro y Carlos Monteverdi - Godoy Cruz - Mendoza, 2 equipos
  • Pennesi, José Oscar - Dorrego - Guaymallén - Mendoza, 4 equipos
  • Peralta Lazaro - Monte Cristo - Córdoba, 3 equipos
  • Petrolera San Rafael - San Rafael - Mendoza, 1 equipo
  • Pieroni, Ricardo - Centenario - Neuquén, 1 equipo
  • Pieroni, Vicente Enrique - Neuquén - Neuquén, 2 equipos
  • Pozzobón, Omar - Maipú - Mendoza, 7 equipos
  • Provecar S.A. - Ciudad - Mendoza, 5 equipos
  • R. Vargas y C. Chiaraviglio - Ciudad - San Juan, 1 equipo
  • R. y T. Transporte - Villa Nueva - Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
  • R.S. Logística Comercial - Villanueva- Guaymanllén  - Mendoza, 1 equipo
  • R.T.A. Transporte - Villa Nueva - Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
  • Rafael J. Perez - Catamarca - Catamarca, 1 equipo
  • Ratta Hnos. - Rawson - San Juan, 1 equipo
  • Rejon Alberto Enrique - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Ricardo Griffouliere - Coquimbito - Maipú - Mendoza, 2 equipos
  • Rio Mendoza S.R.L. - Palmira - Mendoza, 2 equipos
  • Roberto Senatore - Capital - San Juan, 1 equipo
  • Rodriguez, Miguel Martín - Oeste - Desamparados - San Juan, 1 equipo
  • Rofero S.A. - San Martín - Mendoza, 3 equipos
  • Rogelio Clavero e Hijos - Oeste - Ciudad - San Juan, 4 equipos
  • Rosas, Anibal Fernando - Rodeo de la Cruz - Mendoza, 1 equipo
  • Ruggeri, Mario - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
  • Rumaos S.A. - Ciudad - Mendoza, 2 equipos
  • Rutilex Hidrocarburos Argentinos S.A. - Campana - Buenos Aires, 1 equipo
  • Safari Automotores S.A. - Lavalle - Mendoza, 1 equipo
  • Saltapetrol S.R.L. - Salta  - Salta, 1 equipo
  • Salvador Lia S.A. - Fray Luis Beltran - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Sanchez, Arturo - San Martín - Mendoza, 1 equipo
  • Sanjines Benjamin S.R.L. - Salta - Salta, 2 equipos
  • Sanjines, Roberto - Salta - Salta, 2 equipos
  • Santa Ana S.R.L. - Las Varas - Córdoba, 1 equipo
  • Santa Isabel S.R.L. - Tartagal - Salta, 1 equipo
  • Santa Rita S.H. - Aimogasta - La Rioja, 1 equipo
  • Scro Hnos S.R.L. - Tafí Viejo - Tucumán, 2 equipos
  • Servint S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 3 equipos
  • Setrans S.A. - Salta - Salta, 1 equipo
  • Silioni, Mario - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Sixto y Armando Morello - La Libertad - Rivadavia - Mendoza, 1 equipo
  • Suc. de Alfredo Barros S.R.L. - La Consulta - Mendoza, 1 equipo
  • Suc. de Gregorio P. Ratta - Rawson - San Juan, 1 equipo
  • Suc. De Hador Camiletti - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
  • Suc. de Roberto Saman S.R.L. - Chicoana - Salta, 4 equipos
  • Sucesores de Eloy Guerrero - Alto Verde - San Martín - Mendoza, 1 equipo
  • Sucesores de Hector Camiletti - San Rafael - Mendoza, 3 equipos
  • Sufan Raúl Sergio - Pincha - La Rioja, 1 equipo
  • Suministros S.R.L. - Mosconi - Salta, 6 equipos
  • Terzi, Emilio - Guaymallen - Mendoza, 6 equipos
  • Todo Trans S.A. - Lujan de Cuyo  - Mendoza, 2 equipos
  • Tomio S.A. - Perdriel - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
  • Torello, Eduardo Tomas - San Basilio - Córdoba, 1 equipo
  • Trac S.A. - Coquimbito - Maipú - Mendoza, 24 equipos
  • Tragvial S.R.L. - San Luis - San Luis, 3 equipos
  • Trans-Bel Logistica S.R.L. - Dorrego-Guaymallén - Mendoza, 4 equipos
  • Trans-Bel Logistica S.R.L. - San Martin  - Mendoza, 4 equipos
  • Transdal S.A. - Las Heras - Mendoza, 1 equipo
  • Transfunes S.R.L. - Campana - Buenos Aires, 1 equipo
  • Transporte Belmonte Hnos. - Salta, 8 equipos
  • Transporte Frama - Tunuyan - Mendoza, 1 equipo
  • Transporte JDG S.A. - Capital - Tucumán, 1 equipo
  • Transporte José y Edgardo Abraham - Junin - Mendoza, 8 equipos
  • Transporte Lazaro S.A. - Monte Cristo - Córdoba, 4 equipos
  • Transporte Luiscar S.R.L. - Córdoba - Cordoba, 8 equipos
  • Transporte Pacheco e Hijos S.H. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
  • Transporte Pellarin S.R.L. - Sur - Capital - San Juan, 1 equipo
  • Transporte Peressin - San Salvador de Jujuy - Jujuy, 7 equipos
  • Transporte Roberto Ruggeri e Hijo S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 35 equipos
  • Transporte San Miguel - Plottier - Neuquén, 1 equipo
  • Transporte Santoni S.A. - Tupungato - Mendoza, 2 equipos
  • Traslucom S.R.L. - Frias - Santiago del Estero, 1 equipo
  • UTE Belmonte, Saman y Sanjines - Salta - Salta, 1 equipo
  • Val, Alberto - Bahía Blanca - Buenos Aires, 1 equipo
  • Vavrik y Vavrik  - General Alvear - Mendoza, 2 equipos
  • Victor Genco e Hijos - San José - Guaymallén - Mendoza, 1 equipo
  • Volpe, Hector - Godoy Cruz - Mendoza, 1 equipo
  • Wisner, Mario Oscar - Capital - Neuquén, 1 equipo
  • Yadon, Pablo Daniel - Frías - Santiago del Estero, 1 equipo
Inge Consultores en Facebook
Inge Consultores en Twitter
Inge Consultores en LinkedIn