Inspecciones Visual Externa, Visual Interna, Medición de Espesores y Prueba de Estanqueidad en Camiones Cisternas.
La empresa presta el servicio de inspección períodica de sus elementos constitutivos y componentes a que deben ser sometidos los vehículos asignados al transporte por la vía pública de combustibles líquidos inflamables y gases licuados de petróleo.
- Se realiza una inspección visual o de trabajo de acuerdo a las circunstancias.
- Se completa un protocolo (en todos sus ítems sin excepción).
- Se requiere la papelería del camión (R.U.T.A., Cédula Verde, etc.)
- Se constata la capacidad de el/los compartimiento/s.
- Se chequea aspectos funcionales, estructurales y de seguridad de la unidad en cuestión, incluyendo válvulas, magueras, descargas a tierra, etc.
- Se realizan chequeos de presión inicial y final mediante una prueba neumática, a fin de determinar la estanqueidad de la cisterna.
- Se realiza el control de espesores con un detector de espesores por ultrasonido.
- Se genera un certificado de auditoría en concordancia con la Resolución S.E. Nº 404/94 y la Disposición S.S.C. Nº 76/97
Antecedentes
- 25 de Mayo S.R.L. - Villa Mercedes - San Luis, 2 equipos
- AB Transporte S.R.L. - Maipú - Mendoza, 12 equipos
- Acopios Palmira S.R.L. - Palmira - Mendoza, 1 equipo
- Ahmad Jorge José - Carve - Buenos Aires, 1 equipo
- Alba, Pedro Enrique - Ciudad - Córdoba, 1 equipo
- Aldo Fabián Gomez - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
- Allub Hnos. S.R.L. - Palmira - Mendoza, 15 equipos
- Andesmar Cargas S.A. - Godoy Cruz - Mendoza, 1 equipo
- Anjor S.A. - Ciudad - Córdoba, 1 equipo
- Antonio Rubén Lombardi - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Aquino Enrique Jorge - Las Heras - Mendoza, 1 equipo
- Aroz, Francisco - Tunuyán - Mendoza, 1 equipo
- Astie Fernando Arturo - Rodeo del Medio - Maipú - Mendoza, 3 equipos
- Bagatello, Carlos - Patricios - Córdoba, 2 equipos
- Bagual Transportadora S.A. - Santiago - Chile, 1 equipo
- Balestra Hnos S.A. - Tupungato - Mendoza, 1 equipo
- Ballester Daniela - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
- Barcudi Hnos S.R.L. - Maipú - Mendoza, 3 equipos
- Basilli Armando - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Bianchi S.R.L. - Santiago del Estero - Santiago del Estero, 2 equipos
- Bizzotto Antonio y Pedro S.H. - Maipú - Mendoza, 4 equipos
- Blanco, José Luis - Las Heras - Mendoza, 1 equipo
- Brunello, Domingo Horacio - Córdoba, 1 equipo
- Bustos, Raúl - Maipú - Mendoza, 2 equipos
- Carletti Hnos. S.R.L. - San Luis - San Luis, 1 equipo
- Carrasco María Ester - San Rafael - Mendoza, 4 equipos
- Cattaneo, Sonia del Valle - Monte Cristo - Córdoba, 2 equipos
- Cesar Félix Ruiz - Rawson - San Juan, 2 equipos
- Cesar Miguel Pennesi - Dorrego-Guaymallén - Mendoza, 1 equipo
- Chiacchiera, Henri Luis - Justiniano Posse - Córdoba, 2 equipos
- Ciccarelli Pedro Carlos - Dorrego-Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
- Ciccarelli, José D. - Lavalle - Mendoza, 1 equipo
- Clop, Rubén Orlando - Guaymallén - Mendoza, 4 equipos
- Collovati, Lorenzo - Dorrego-Guaymallén - Mendoza, 2 equipos
- Combes Combustible S.A. - Ciudad - Mendoza, 3 equipos
- Combes, Fernando - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
- Combustibles Argentinos S.A. - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
- Combustibles del Norte - Salta - Salta, 1 equipo
- Comercial Manitta Hnos S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 2 equipos
- Compañía de Servicios Pueyrredon - Rodeo Iglesia - San Juan, 1 equipo
- Conti, Norberto - Mosconi - Salta, 2 equipos
- Coparoni S.A. - Luzuriaga - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Copters Argentina S.A. - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
- D Y L S.R.L. - Ciudad - Córdoba, 1 equipo
- Daniel Santos S.A. - San José - Guaymallén - Mendoza, 8 equipos
- Della Mea Raúl Gerardo - Río IV - Córdoba, 1 equipo
- Di Cesare Transporte S.R.L. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Di Cesare, Alberto Pedro - Gral. Gutiérrez - Maipú - Mendoza, 12 equipos
- Di Prima Rubén Salvador - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Dial S.A. - CAPITAL - SAN LUIS, 3 equipos
- Dixtron S.R.L. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Don Martín S.A. - Ciudad - Mendoza, 5 equipos
- Dorini, Julio - Bahía Blanca - Buenos Aires, 5 equipos
- Droguería Polo S.R.L. - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
- Durquet, Luisa Michelizza - Río IV - Córdoba, 2 equipos
- El Chato - Cpto. Vespucio - Salta, 5 equipos
- El Piave S.A. - Palpala - Jujuy, 1 equipo
- Emilio Terzi S.A. - Guaymallen - Mendoza, 11 equipos
- Emilio, Antonio y Daniel Dengra - Junin - Mendoza, 1 equipo
- Empresa Argentina de Petróleo S.A. - Godoy Cruz - Mendoza, 6 equipos
- Estación de Servicio El Chango S.R.L. - Salta - Salta, 1 equipo
- Eugenio Sierra - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
- Farrugia, Felipe y Pedro S.H. - La Puntilla - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
- Felipe Andreu e Hijos S.A. - Lujan de Cuyo - Mendoza, 38 equipos
- Fideicomiso Trasnoa - Tartagal - Salta, 3 equipos
- Franco, Luis Juan - Salta - Salta, 2 equipos
- Frava Petrol S.A. - Gral. Alvear - Mendoza, 1 equipo
- Fuentes Maria Liliana - Guaymallén - Mendoza, 2 equipos
- Garbossa Tercilio - Rio IV - Córdoba, 2 equipos
- García, Juana de Pieroni - Neuquén - Neuquén, 1 equipo
- Giacomozzi, Ernesto - Junín - Mendoza, 2 equipos
- Gold Service UTE Servicio Mineros - Ciudad - San Juan, 1 equipo
- Gómez Oller Faustino - Tartagal - Salta, 2 equipos
- Guibert, Jorge Omar - M. Drumont - Luján de Cuyo - Mendoza, 2 equipos
- Gypsies S.A. - Rivadavia - Mendoza, 3 equipos
- Herr, Norberto - Plottier - Neuquén, 1 equipo
- Hipólito Ricardo Lucero - Ciudad - Mendoza, 1 equipo
- INCONSER S.R.L. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- INDIMAR S.R.L. - Ciudad - Mendoza, 3 equipos
- Jakabos, Zoltan - Godoy Cruz - Mendoza, 1 equipo
- Josagro S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
- José A. Fortino y Otros - S.M.Tucumán - Tucumán, 1 equipo
- Juan Antonio Muñoz S.A.C.I.A.FI. - Tartagal - Salta, 4 equipos
- Juan B. Papagni y M. Meca - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
- Juan Messina S.A. - Villa Nueva - Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
- Juares Raúl Rubén - Neuquen - Neuquén, 1 equipo
- Kairos S.R.L. - Guaymallén - Mendoza, 1 equipo
- La Puntilla S.R.L. - La Puntilla - Luján de Cuyo - Mendoza, 2 equipos
- Laborde, Zulema - Monte Cristo - Córdoba, 1 equipo
- Laffont Anet Cinthia - Viedma - Rio Negro, 3 equipos
- Lia Salvatore y Otros - Fray Luis Beltran - Maipú, 2 equipos
- Lopez, Roque - Palmira - San Martín - Mendoza, 1 equipo
- Lubritar S.R.L. - Tartagal - Salta, 1 equipo
- Luján Gas S.A. 1 equipo
- Maiten S.R.L. - Los Corralitos - Mendoza, 1 equipo
- Manuel Sanchez Sillero e Hijos S.A. - San José - Guaymallén – Mendoza, 10 equipos
- Marcelo Daniel Lopez - Rawson - San Juan, 1 equipo
- María Isabel Sebastian - Mosconi - Salta, 1 equipo
- Masnaghetti Enrique Raúl - Tartagal - San Martín - Salta, 2 equipos
- Matías Amengual S.R.L. - Catamarca - Catamarca, 1 equipo
- Medina, Manuel Felipe - Apolinario Saravia - Salta, 1 equipo
- Menendez, Manuel Benjamin - S.M. de Tucumán - Tucumán, 1 equipo
- Menichetti Jose Lorenzo - Rio III - Córdoba, 2 equipos
- Meyer, Ricardo Alberto - Cañada de Gomez - Santa Fe, 1 equipo
- Miguel Martin e Hijos S.A. - Oeste - Desamparados - San Juan, 1 equipo
- Minera Zlato S.R.L. - Capital - San Juan, 1 equipo
- Murcia, Alfredo W. - San Rafael - Mendoza, 3 equipos
- Murcia, Alfredo y Walter - San Rafael - Mendoza, 1 equipo
- Nava, Alberto - Lujan de Cuyo - Mendoza, 11 equipos
- Nazarro, Luis - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
- Neder y Rojo S.R.L. - Santa Lucía - San Juan, 1 equipo
- Nuevo Mundo S.A. - Caucete - San Juan, 3 equipos
- Olea Pedro - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
- Oscar Andres Nieto - Malargüe - Mendoza, 1 equipo
- Palau, Julio - Godoy Cruz - Mendoza, 2 equipos
- Palden S.A. - Tupungato - Mendoza, 2 equipos
- Panella Luis - Malargue - Mendoza, 1 equipo
- Pebelca S.R.L. - La Rioja - La Rioja, 1 equipo
- Pedro y Carlos Monteverdi - Godoy Cruz - Mendoza, 2 equipos
- Pennesi, José Oscar - Dorrego - Guaymallén - Mendoza, 4 equipos
- Peralta Lazaro - Monte Cristo - Córdoba, 3 equipos
- Petrolera San Rafael - San Rafael - Mendoza, 1 equipo
- Pieroni, Ricardo - Centenario - Neuquén, 1 equipo
- Pieroni, Vicente Enrique - Neuquén - Neuquén, 2 equipos
- Pozzobón, Omar - Maipú - Mendoza, 7 equipos
- Provecar S.A. - Ciudad - Mendoza, 5 equipos
- R. Vargas y C. Chiaraviglio - Ciudad - San Juan, 1 equipo
- R. y T. Transporte - Villa Nueva - Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
- R.S. Logística Comercial - Villanueva- Guaymanllén - Mendoza, 1 equipo
- R.T.A. Transporte - Villa Nueva - Guaymallen - Mendoza, 1 equipo
- Rafael J. Perez - Catamarca - Catamarca, 1 equipo
- Ratta Hnos. - Rawson - San Juan, 1 equipo
- Rejon Alberto Enrique - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Ricardo Griffouliere - Coquimbito - Maipú - Mendoza, 2 equipos
- Rio Mendoza S.R.L. - Palmira - Mendoza, 2 equipos
- Roberto Senatore - Capital - San Juan, 1 equipo
- Rodriguez, Miguel Martín - Oeste - Desamparados - San Juan, 1 equipo
- Rofero S.A. - San Martín - Mendoza, 3 equipos
- Rogelio Clavero e Hijos - Oeste - Ciudad - San Juan, 4 equipos
- Rosas, Anibal Fernando - Rodeo de la Cruz - Mendoza, 1 equipo
- Ruggeri, Mario - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
- Rumaos S.A. - Ciudad - Mendoza, 2 equipos
- Rutilex Hidrocarburos Argentinos S.A. - Campana - Buenos Aires, 1 equipo
- Safari Automotores S.A. - Lavalle - Mendoza, 1 equipo
- Saltapetrol S.R.L. - Salta - Salta, 1 equipo
- Salvador Lia S.A. - Fray Luis Beltran - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Sanchez, Arturo - San Martín - Mendoza, 1 equipo
- Sanjines Benjamin S.R.L. - Salta - Salta, 2 equipos
- Sanjines, Roberto - Salta - Salta, 2 equipos
- Santa Ana S.R.L. - Las Varas - Córdoba, 1 equipo
- Santa Isabel S.R.L. - Tartagal - Salta, 1 equipo
- Santa Rita S.H. - Aimogasta - La Rioja, 1 equipo
- Scro Hnos S.R.L. - Tafí Viejo - Tucumán, 2 equipos
- Servint S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 3 equipos
- Setrans S.A. - Salta - Salta, 1 equipo
- Silioni, Mario - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Sixto y Armando Morello - La Libertad - Rivadavia - Mendoza, 1 equipo
- Suc. de Alfredo Barros S.R.L. - La Consulta - Mendoza, 1 equipo
- Suc. de Gregorio P. Ratta - Rawson - San Juan, 1 equipo
- Suc. De Hador Camiletti - San Rafael - Mendoza, 2 equipos
- Suc. de Roberto Saman S.R.L. - Chicoana - Salta, 4 equipos
- Sucesores de Eloy Guerrero - Alto Verde - San Martín - Mendoza, 1 equipo
- Sucesores de Hector Camiletti - San Rafael - Mendoza, 3 equipos
- Sufan Raúl Sergio - Pincha - La Rioja, 1 equipo
- Suministros S.R.L. - Mosconi - Salta, 6 equipos
- Terzi, Emilio - Guaymallen - Mendoza, 6 equipos
- Todo Trans S.A. - Lujan de Cuyo - Mendoza, 2 equipos
- Tomio S.A. - Perdriel - Luján de Cuyo - Mendoza, 1 equipo
- Torello, Eduardo Tomas - San Basilio - Córdoba, 1 equipo
- Trac S.A. - Coquimbito - Maipú - Mendoza, 24 equipos
- Tragvial S.R.L. - San Luis - San Luis, 3 equipos
- Trans-Bel Logistica S.R.L. - Dorrego-Guaymallén - Mendoza, 4 equipos
- Trans-Bel Logistica S.R.L. - San Martin - Mendoza, 4 equipos
- Transdal S.A. - Las Heras - Mendoza, 1 equipo
- Transfunes S.R.L. - Campana - Buenos Aires, 1 equipo
- Transporte Belmonte Hnos. - Salta, 8 equipos
- Transporte Frama - Tunuyan - Mendoza, 1 equipo
- Transporte JDG S.A. - Capital - Tucumán, 1 equipo
- Transporte José y Edgardo Abraham - Junin - Mendoza, 8 equipos
- Transporte Lazaro S.A. - Monte Cristo - Córdoba, 4 equipos
- Transporte Luiscar S.R.L. - Córdoba - Cordoba, 8 equipos
- Transporte Pacheco e Hijos S.H. - Maipú - Mendoza, 1 equipo
- Transporte Pellarin S.R.L. - Sur - Capital - San Juan, 1 equipo
- Transporte Peressin - San Salvador de Jujuy - Jujuy, 7 equipos
- Transporte Roberto Ruggeri e Hijo S.R.L. - Luján de Cuyo - Mendoza, 35 equipos
- Transporte San Miguel - Plottier - Neuquén, 1 equipo
- Transporte Santoni S.A. - Tupungato - Mendoza, 2 equipos
- Traslucom S.R.L. - Frias - Santiago del Estero, 1 equipo
- UTE Belmonte, Saman y Sanjines - Salta - Salta, 1 equipo
- Val, Alberto - Bahía Blanca - Buenos Aires, 1 equipo
- Vavrik y Vavrik - General Alvear - Mendoza, 2 equipos
- Victor Genco e Hijos - San José - Guaymallén - Mendoza, 1 equipo
- Volpe, Hector - Godoy Cruz - Mendoza, 1 equipo
- Wisner, Mario Oscar - Capital - Neuquén, 1 equipo
- Yadon, Pablo Daniel - Frías - Santiago del Estero, 1 equipo